Top.Mail.Ru

Арабы пригрозили бунтом в случае изъятия из учебников слова "Накба"

08.09.2009

Арабские лидеры Израиля пригрозили бунтом в ответ на предложение министра образования Израиля Гидеона Саара изъять из школьных учебников слово "Накба", сообщает JTA.

Саар сделал это заявление 30 августа на брифинге, посвященном началу учебного года. Слово "Накба", что по-арабски означает "катастрофа", используется в арабской общине применительно к созданию Государства Израиль.

"Слово "Накба", значение которого в данном контексте сходно со словом "Холокост", больше использоваться не будет, — сказал министр. – Создание Государства Израиль не может восприниматься как трагедия, и образовательная система в арабском секторе должна будет пересмотреть свою программу в начальных школах".

Учебник, в котором учащимся третьих классов рассказывается о Накбе, был принят два года назад тогдашним министром образования Юли Тамир из партии "Авода". Исполнительный комитет по высшему образованию, который представляет арабов по вопросам образования в Израиле, 31 августа на пресс-конференции в Нацерете заявил, что отвергает это решение министра и отказывается исполнять его в арабских школах.
{* *}