Top.Mail.Ru

Гранин и Стругацкий просят убрать Сталина из метро

08.09.2009

Правозащитное движение "За права человека" обратилось к московскому мэру Юрию Лужкову с письмом, в котором призывает убрать упоминание об Иосифе Сталине со станции московского метро "Курская".

Письмо опубликовано на сайте движения "За права человека". Его подписали более 880 человек, в том числе вдова академика Сахарова Елена Боннэр, писатели Борис Стругацкий, Даниил Гранин и Константин Азадовский и ряд потомков "врагов народа".

"Невозможно признавать огромную роль Александра Солженицына и пропагандировать Сталина", - комментирует письмо глава движения "За права человека" Лев Пономарев, который предлагает убрать строчку или заменить ее на любую другую.

Надпись "Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил" является строкой из первого михалковского гимна СССР. Она была размещена в вестибюле станции "Курская"-кольцевая при ее открытии в 1949 году. Тогда же там была поставлена статуя Сталина.

После смерти Сталина статую и надпись убрали, однако теперь московский метрополитен провел реставрацию "Курской" и восстановил надпись. В метро поясняют, что восстанавливали исторический облик станции. Статую Сталина реставраторы вернуть на "Курскую" не смогли, хотя и хотели - она была уничтожена в 1950-е годы.

{* *}