Top.Mail.Ru

ФЕОР проведет на экономическом форуме "круглый стол" по иудаике

08.09.2009

В рамках Всемирного экономического форума в польском городе Крынице-Здруй второй год подряд пройдет "круглый стол" по иудаике, организованный при поддержке Федерации еврейских общин России, сообщили в пресс-службе организации.

Международный экономический форум в Крыница-Здруй устраивается под эгидой "Института Восточных Исследований". Реализация данного проекта является одним из главных направлений деятельности института. Форум снискал за свою историю высокий авторитет и стал крупным событием в жизни Европы. Главной темой XIX Всемирного экономического форума в Польше будет обсуждение перемен в жизни Европы, произошедших за последние 20 лет. Проблематика посвящена политическим событиям 1989 года, которые стали началом волны перемен в Европе, а затем и в бывшем Советском Союзе.

Участниками форума станут вице-премьер правительства и министр финансов Польши Зыта Гиловска, члены кабинета министров Польши, заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген, а также еврокомиссар по региональной политике ЕС Данута Хюбнер, помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Даниэль Фрид, комиссар Еврокомиссии по бюджету Даля Грибаускайте и многие другие политические деятели и экономисты. Также на форум приедут бывший президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Чехии Вацлав Гавел. Всего ожидается приезд в Крыницу около двух тысяч участников из 60 стран Европы, Азии и Африки.

Главной темой дискуссионной панели по иудаике будет еврейская книга и книгоиздательство. Название панели — "Еврейская книга как зеркало еврейской цивилизации". Среди обсуждаемых вопросов значатся "Издательская практика: еврейская книга в общекультурном контексте", "Проблема восприятия и понимания еврейской культуры широким кругом читателей", "Еврейская книга не только как зеркало еврейской цивилизации, но и как главный созидающий ее фактор. Текст как подлинная история цивилизации", "Проблемы перевода литературы на языках идиш и иврит: реалии еврейской религиозной жизни и библеизмы. Десакрализация при переводе", "Почему раввины безразличны к делу перевода еврейской классики на русский язык?" и "Пришло ли время необременительных техник распространения знаний?"

Участниками "круглого стола" будут руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, ведущий научный сотрудник Института изучения иудаизма в СНГ раввин Ишая Гиссер (Израиль), директор издательства "Гешарим" Михаэль Гринберг (Израиль), арт-директор издательского агентства "Книжники" Андрей Бондаренко (Россия), израильский писатель Яков Шехтер, главный редактор польского ежемесячника "Мидраш" Петр Пазински и французский философ и социолог, сотрудник Национального Центра Научных Исследований Жерар Рабинович.

{* *}