Top.Mail.Ru

В Зеленоград приехала передвижная выставка об Анне Франк

09.09.2009

Седьмого сентября в зеленоградской школе №718 начала работу передвижная выставка "Уроки истории. Анна Франк".

Проект организован Домом-музеем Анны Франк (Амстердам) в рамках программы "Москва на пути к культуре мира". По словам организаторов, выставка создает условия для формирования ценностно-смысловых компетенций учащихся и толерантности. Экспозиция путешествует по всему миру и ориентирована, в основном, на молодежь.

Передвижная выставка, посвященная жизни и временам Анны Франк, начинается с рождения девочки во Франкфурте во времена, когда в Германии зарождался и активно развивался нацистский режим. Рассказ охватывает ее юность в Амстердаме в 30-е годы, оккупацию Нидерландов, преследования евреев, жизнь семьи Франков и их друзей в убежище и заканчивается смертью Анны Франк в лагере Берген-Бельзен в марте 1945 года.

"Выставку посетили уже более 12 млн человек по всему миру, половина этого числа - школьники. Основываясь на опыте более чем в 50 странах, Дом-музей Анны Франк разработал подробное методическое описание выставки, позволяющее добиться максимального образовательного эффекта, как для отдельных посетителей, так и для групп", - рассказали организаторы.

Вторая часть проекта состоит из семинаров для учителей и учеников, которым интересно поработать на выставке в качестве гидов. Семинар учит ребят навыкам, необходимым экскурсоводу: как привлечь и удержать внимание публики, на чем сделать акцент, как отвечать на вопросы и вести дискуссию и т. д. Прошедшие семинар для гидов сами проводят экскурсии для учеников своей школы, для групп из других школ.

{* *}