Top.Mail.Ru

Британский неонацист приговорен к неопределенному сроку заключения

09.09.2009

В Великобритании к неопределенному сроку тюремного заключения приговорен 44-летний неонацист Нил Левингтон, который планировал террористические акты против "небританцев" и организовал в своей спальне мастерскую по изготовлению самодельных бомб.

Приговор к "неопределенному сроку" заключения подразумевает, что реальный срок содержания в тюрьме будет определяться тюремной администрацией либо специальной комиссией. Суд решил, что Левингтон должен провести в заключении не менее шести лет. 

Левингтон был арестован в октябре 2008 года за нарушение общественного порядка в поезде. При нем полицейские обнаружили детали для изготовления детонаторов. В ходе обыска сыщики также нашли литературу по изготовлению самодельных бомб, начиненных шрапнелью, и необходимые для этого материалы.

В ноутбуке Левингтона (названном "Руководством участника британских Ваффен СС") были найдены схемы, диаграммы и тексты по организации и осуществлению терактов. Женщины, с которыми общался неонацист, дали в суде показания о том, что он часто говорил о Национальном фронте и "Ку-клукс-клане". По словам свидетелей, он также заявлял, что "лучший пакистанец — мертвый пакистанец".

Адвокат подсудимого назвал его глупым, недоразвитым, недееспособным алкоголиком, однако присяжные признали Левингтона виновным по семи пунктам, в том числе и в подготовке терактов.

{* *}