Top.Mail.Ru

Охотник за нацистами поддержал кандидатуру антисемита

09.09.2009

Самый известный французский охотник за нацистами Серж Кларсфельд поддержал египетского кандидата на пост главы ЮНЕСКО Фарука Хусни, несмотря на его антисемитские заявления, сообщает EJP.

По словам Кларсфельда, египетский министр культуры извинился за свои ремарки, которые показались многим антисемитскими, и занял положение непримиримого борца с Холокостом. Позиция 73-летнего Кларсфельда, который посвятил свою жизнь охоте за скрывающимися нацистскими преступниками, стала неожиданностью для еврейских интеллектуалов Франции, которые осудили кандидатуру Хусни.

"Я поддерживаю его из-за его общественной позиции по Шоа и открыто выражаемого раскаяния. Назначение господина Фаруха Хусни на пост главы ЮНЕСКО будет абсолютно положительным шагом. Кроме того, Египет является колыбелью одной из самых древних и примечательных цивилизаций, и сегодня он также играет важную роль", -  заявил Кларсфельд.

За свою долгую карьеру в кресле министра Хусни несколько раз подвергался обвинениям в поддержке антисемитизма. В частности, в 2008 году он заявил в египетском парламенте, что  "лично сожжет" все книги на иврите в библиотеках страны.

{* *}