Top.Mail.Ru

Правозащитники осудили презентацию антисемитских книг

10.09.2009

Накануне открытия 22-ой Московской международной книжной выставки-ярмарки Московское бюро по правам человека, фонд "Холокост" и Московский антифашистский центр выступили с совместным заявлением, где высказали тревогу в связи с тем, что на авторитетной выставке-ярмарке пятый год подряд экспонируются книги откровенно черносотенного содержания, говорится в пресс-релизе МБПЧ.

Речь идет о презентации книги бывшего министра печати Бориса Миронова, который был освобожден от уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни лишь в связи с истечением срока давности преступления. Книга "Русские: последний рубеж" была выпущена издательством "Алгоритм" в 2009 году. Ее текст "прямо и целиком подпадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ и Закона о противодействии экстремистской деятельности", отмечают правозащитники.

В ходе работы выставки-ярмарки состоялась презентация и книги другого одиозного юдофоба Олега Платонова "Русская цивилизация". На ММКВЯ были выставлены книги и других радикальных националистов – антисемитского публициста И. Шамира, редактора недавно закрытой по решению суда газеты "Дуэль" и осужденного за экстремизм (условно) Ю. Мухина, отрицателя Холокоста Юргена Графа, имя которого предано анафеме в Европе и США, А. Севастьянова, И. Фроянова, А. Брагина. Обильно была представлена махровая ксенофобная литература издательства "Русская правда", руководитель которой А. Аратов осужден за разжигание межнациональной розни.

На ММКВЯ состоялось символическое подписание договора на издание книги "Кондопога forever" между автором Александром Беловым, недавно условно осужденным за разжигание межнациональной розни, и издательством "Книжный мир". Это же издательство провело встречу с бывшим депутатом Госдумы, автором расистских книг и статей Андреем Савельевым.

По мнению авторов заявления, оргкомитет выставки-ярмарки должен нести за подобные презентации не только моральную, но и административную ответственность. Одним из учредителей ММКВЯ является Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации, обязанное не допускать распространения шовинистической литературы, а сама выставка-ярмарка имеет юридический статус государственного предприятия.

{* *}