Top.Mail.Ru

Путин не приедет на президентскую конференцию в Иерусалим

11.09.2009

Премьер-министр правительства России Владимир Путин отказался принять участие в президентской конференции в Иерусалиме, которая откроется 20 октября.

Как сообщает газета Maariv, речь идет о сильном ударе по престижу организатора конференции, президента Шимона Переса, так как Путин должен был стать главной политической фигурой, принимающей участие в мероприятии.

На прошлогоднюю подобную конференцию Путин также не приехал. Тогда это объяснялось участием большого числа крупных политических и государственных деятелей, в том числе президента США Джорджа Буша, а также представителей Украины и Грузии, с которыми у России сложились напряженные отношения, и Путин не хотел быть "одним из гостей". Также эта конференция происходила незадолго до приведения к присяге нового президента России Дмитрия Медведева.

В этом году на протяжении нескольких недель из Москвы поступала информация о том, что Путин намерен прибыть в Иерусалим. Однако в последние три дня стало ясно, что поступит отрицательный ответ, и в окружении Шимона Переса взвешивали возможность направить приглашение президенту Медведеву.

В Москве подтвердили, что шанс на визит Путина крайне низок. В качестве причины этого сообщили, что в начале октября Израиль посетит вице-премьер Зубков: "У нас не принято, чтобы премьер-министр посещал некую страну через три недели после своего заместителя".

А спикер президентской конференции заявил, в свою очередь, что "до сих пор не получен официальный ответ из канцелярии премьер-министра Владимира Путина".

{* *}