Top.Mail.Ru

В Москве выступит скрипач-виртуоз Ицхак Перлман

15.09.2009

23-24 сентября в Москве пройдут концерты всемирно известного еврейского скрипача-виртуоза Ицхака Перлмана, сообщает Агентство еврейских новостей. Концерты состоятся в Большом зале Московской консерватории и зале Luxury Village в подмосковной Барвихе.

Ицхак Перлман — один из немногих музыкантов нашего времени, который исполняет музыку на скрипках работы Антонио Страдивари. В Россию Перлман вновь приезжает спустя почти 20 лет.

Выходец из бедной еврейской семьи, Ицхак Перлман завоевал популярность еще в 60-х годах, покорив Америку выступлением в "Карнеги-холле". Затем были записи в лучших студиях мира, собственная школа и престижные награды, включая пять "Грэмми". Сегодня Перлмана называют лучшим исполнителем как классики, так и джаза.

Вместе с классикой Ицхак Перлман везет в Россию необычный репертуар — клезмер, национальную музыку своих предков. Эта еврейская музыкальная традиция зародилась в черте оседлости на просторах бывшей российской империи: в Молдове, Бессарабии, Буковине и Украине. Клезмер исполняли небольшими коллективами: духовые, ударные и, разумеется, солирующая скрипка. Клезмер редко играли по нотам, музыку передавали от старших поколений к младшим. За время двух мировых войн ее почти забыли в Европе, но иммиграция в США сохранила традицию. Сегодня клезмер играют на свадьбах, семейных торжествах и просто праздниках.

{* *}