Top.Mail.Ru

Число посетителей Аушвиц-Биркенау превысило норму

15.09.2009

Миллион человек посетили польский государственный музей Аушвиц-Биркенау, расположенный недалеко от города Освенцим. Об этом сообщил представитель пресс-службы музея Бартош Бартызель, добавив, что в этом году ожидается рекордное число визитеров.

"Все указывает на то, что число туристов достигнет рекордной отметки. В 2007 году в музее побывали 1,22 млн. человек. В прошлом году общее число посетителей составило 1,16 миллиона человек, при этом миллионный порог был преодолен 8 октября. Бывший концлагерь Аушвиц является наиболее посещаемым из всех подобных объектов и самым известным музеем на территории Польши", — отметил господин Бартызель.

В этом году комплекс впервые столкнулся с проблемами, связанными с большим числом туристов. В связи с этим в сентябре с 9.00 до 15.00 на территорию бывшего лагеря Аушвиц I могут пройти только группы в сопровождении гидов. Индивидуальные посетители могут присоединиться к организованным группам или подождать до 15.00, когда групп становится меньше, и вход открывается для самостоятельных туристов.

{* *}