Top.Mail.Ru

Правозащитник уволен за коллекцию нацистской атрибутики

15.09.2009

Старший военный аналитик правозащитной организации Human Rights Watch Марк Гарласко был отстранен от работы после того, как произраильские блогеры опубликовали сведения о его хобби: Гарласко коллекционировал атрибутику американской и немецкой армий времен Второй мировой войны.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, во вторник руководство HRW заявило, что знало о хобби своего сотрудника. Тем не менее после того, как блогеры выступили с резкой критикой Гарласко, было принято решение отстранить его от работы и удостовериться, что в организации знают о сотруднике "все, что необходимо знать".

Как коллекционера Гарласко интересуют знаки отличия, которые выдавались солдатам, обслуживающим немецкие орудия противовоздушной обороны (так называемые Flak). Гарласко — автор 430-страничной книги по этому предмету. На военных форумах он выступает под псевдонимом Flak 88.

В задачи Гарласко как сотрудника Human Rights Watch входит оценка ущерба от боевых действий, допросы, наблюдение за ходом военных операций. Он также возглавляет работы Human Rights Watch, связанные с гражданскими поставщиками военной продукции и несмертельными видами вооружений. В секторе Газа он возглавлял команды, изучавшие разрушенные дома в Рафиахе.

{* *}