Top.Mail.Ru

Милиция Умани обеспечит порядок на Рош а-Шана

16.09.2009

Представитель Международного благотворительного фонда имени ребе Нахмана раввин Даниэль Даян на пресс-конференции в Умани опроверг  распространенную в СМИ информацию о том, что милиция запросила 650 тыс. гривен для компенсации расходов, связанных с охраной общественного порядка. Об этом сообщили в Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Черкасской области, передает УНИАН.

По словам Даяна, "ввиду мирового кризиса, мы просто испугались, что у нас не хватит средств на охрану порядка во время паломничества". Он отметил, что хасиды обратились с письмами в различные органы власти, чтобы сообщить, что у них нет денег. "Но нашлись люди, которые изыскали средства и решили вопрос. Я очень благодарю работников милиции за охрану общественного порядка", — сказал Даян.

Как заверил начальник ГУ МВД Украины в Черкасской области Николай Лушпиенко, несмотря на то, что паломничество хасидов является специфическим религиозным обрядом и не имеет общегосударственного характера, милиция будет осуществлять все необходимые меры для гарантирования безопасности иностранцев и граждан Украины во время празднования иудейского Нового года в городе Умани Черкасской области.

{* *}