Top.Mail.Ru

Дворкович: Россия не оттолкнулась от дна кризиса

17.09.2009

Оснований говорить, что Россия уже оттолкнулась от дна кризиса и рост экономики страны устойчив, пока нет. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции помощник президента России Аркадий Дворкович.

"Мы понимаем, что риски все еще велики, и это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет, — сказал Дворкович. — Это же касается и любой другой страны".

Дворкович также добавил, что Россия готова отказываться от принятых защитных мер в экономике, но только на взаимной основе. "Нельзя обосабливать те действия, которые принимались после сентября прошлого года, от общего объема протекционизма, который накоплен в мире за всю историю, всего набора мер, которые применяют на регулярной основе различные страны", — заявил он.

"Нельзя сказать: отмените все, что было принято после сентября, а все остальное может оставаться на месте. Нас этот подход не устраивает. Мы готовы снижать уровень защиты внутреннего рынка, но только на взаимной основе, понимая, что будут делать и другие страны", — сказал Дворкович.
При этом, отметил он, это касается как мер, принятых в качестве антикризисных мероприятий, так и мер, введенных до сентября.
{* *}