Top.Mail.Ru

Евреи Германии выступили против постановки пьесы Фассбиндера

18.09.2009

В Германии подвергли критике планы поставить пьесу покойного режиссера Райнера Вернера Фассбиндера, заявив, что она возрождает старые стереотипы в отношении евреев, пишет MIGnews.com.

Центральный совет евреев Германии призывает режиссера Роберто Чиулли не инсценировать пьесу "Мусор, город и смерть", которая ранее была подвергнута критике и признана антисемитской. Чиулли считает такие заявления неубедительными и намерен показать премьерный спектакль 1 октября в театре западного немецкого города Мюльхайма.

Пьеса, в которой одним из главных персонажей выступает "богатый еврей", зарабатывающий огромное состояние на спекуляции недвижимостью, никогда не ставилась в Германии, хотя шла на сценах Нью-Йорка и Тель-Авива. Планируемая постановка во Франкфурте в 1985 году была отменена после многочисленных протестов, попытка поставить пьесу Фассбиндера в Берлине 13 лет спустя также провалилась.

Центральный совет евреев заявил, что в пьесе, написанной в 1975 году, представленные автором характеры являются "символами-стереотипами, обремененными ходовыми клише". Еврейская община Мюльхайма поддержала протест.

{* *}