Top.Mail.Ru

Среди голландских блоггеров наблюдается рост антисемитизма

18.09.2009

Из Голландии сообщают, что в среде местных блоггеров наблюдается резкий всплеск антисемитизма. В 11-страничном докладе, подготовленном командой голландских и израильских наблюдателей на основе обзора сетевых дискуссий за последние три месяца, речь идет о социальной сети Hyves и форуме ведущей местной газеты Volkskran, пишет NEWSru.co.il со ссылкой на газету Haaretz.

Социальная сеть Hyves, называемая также "голландским Facebook", является самой популярной в Нидерландах, она насчитывает около девяти миллионов зарегистрированых пользователей. Именно там были обнаружены призывы "убить всех евреев" и "закончить то, что не доделал Адольф Гитлер".

В сообщении отмечается, что модераторы сети не делают ничего, чтобы остановить поток антисемитских высказываний. Команда наблюдателей, которую возглавляет Йоханан Виссер – израильтянин голландского проихождения, проживающий в поселении Эфрат, – сообщает, что в сети также циркулируют тексты, воспроизводящие кровавый навет на солдат ЦАХАЛа.

Наблюдатели отмечают, что количество антисемитских текстов резко возросло в январе этого года – после того, как в сети появилось сообщество под названием "Свободная Палестина". Всего в этой сети насчитывается 35 различных групп, позиционирующих себя как "антиизраильские" и пропалестинские".

В связи с этим отчетом депутат парламента Нидерландов от старейшей в стране Реформистской партии потребовал от министерства юстиции обсудить эту проблемц и принять соответствующие меры.

{* *}