Top.Mail.Ru

В Германии студентов оштрафовали за демонстрацию израильского флага

21.09.2009

Студентка германского университета намерена опротестовать штраф, наложенный на нее за то, что она выставила израильский флаг в ответ на антиизраильскую демонстрацию, сообщает JTA.

На прошлой неделе окружной суд Бохума присудил студентке штраф в размере более 400 долларов. В своем решении суд назвал произраильский протест незаконным актом "провокации", поскольку студенты не подали заявки на проведение контрдемонстрации и таким образом создали потенциально опасную ситуацию.

Произраилськие студенты развернули израильский флаг, а также плакат, который осуждает антисемитизм, прикрывающийся критикой Израиля 17 января — во время акции протеста против израильской операции "Литой свинец", на которую вышли 1600 человек в городе. В руках у них были флажки с надписями "Против антисемитизма и фашизма" и "Солидарность с Израилем". Полиция очень быстро остановила произраильских студентов и увела их в сторону от демонстрантов, представляющих местные мусульманские организации.

Студентка решила действовать, поскольку Израиль критиковали за то, что он защищал себя от ракетных обстрелов с территории Газы. Она сказала, что участники антиизраильской демонстрации вели себя агрессивно, призывая Израиль "прекратить Холокост".
{* *}