Top.Mail.Ru

Бзежинский посоветовал Обаме стрелять по израильским ВВС

21.09.2009

Бывший советник президента Джимми Картера по вопросам госбезопасности Збигнев Бзежинский считает необходимым любой ценой предотвратить израильский удар по Ирану, сообщает MIGnews.com.

В интервью журналистам он заявил, что рекомендует новому главе Белого Дома Бараку Обаме со всей серьезностью отнестись к возможности атаки Израиля по ядерным объектам Ирана, подчеркивая, что угроза еврейскому государству со стороны Тегерана явно преувеличена.

"Иранцы не могут создать серьезных проблем Израилю, несмотря на всю их браваду. Единственно, на что они способны, - это использовать националистические заявления и нападать на Запад, чтобы сплотить собственный народ", — сказал он.

Бзежинский не сомневается, что в случае удара ВВС ЦАХАЛа  воспользуются воздушным пространством Ирака, и советует президенту Обаме отдать распоряжение об открытии огня на поражение по израильским истребителям.

Советник Картера также раскритиковал Обаму за чрезмерный пиетет к мнению Иерусалима в достижении мирного соглашения между Израилем и ПА, а также слабость в других вопросах. По мнению Бзежинского, шаги, осуществляемые Бараком Обамой, не соответствуют заявленному президентом США политическому курсу.

{* *}