Top.Mail.Ru

Сатирический клип об антисемитизме в Швеции стал хитом

21.09.2009

Израильский сатирический видеоклип, посвященный всплеску антисемитизма в Швеции, стал хитом в этой скандинавской стране, сообщает MIGnews.com. Клип снят веб-сайтом latma, производящим пародии на израильские и мировые СМИ.

Через два дня после выхода в эфир клип появился на сайте ведущей шведской газеты DN и во многих шведских и норвежских блогах. Один из руководителей сайта latma Шломо Бласс заявил в интервью израильским журналистам: " Мы потрясены той скоростью, с которой распространяется клип. Должно быть, нам удалось задеть чувствительный нерв".

В клипе израильские телеведущие обращаются к министру иностранных дел Швеции Йоргу Йоргенсону с просьбой объяснить, что происходит в Скандинавии и действительно ли там силен антисемитизм. Йоргенсон, как и положено добропорядочно-либеральному европейцу, с возмущением говорит: " Ну что за бред! У вас, евреев, каждая глупость – антисемитизм! Что бы люди не сказали – что евреи убили Иисуса или что они распространяют СПИД для того, чтобы контролировать мир, – это что – антисемитизм?" Репортеры спрашивают: " А разве нет?". Министр отвечает: " Ну конечно же, нет. Это не антисемитизм , это — новость". Реплика министра в точности воспроизводит официальное объяснение прокуратурой Швеции причин, побудивших ее не заниматься расследованием распространяемого газетой Aftonbladet навета о том, что солдаты ЦАХАЛа торгуют органами, извлеченными из тел убитых палестинцев.

{* *}