Top.Mail.Ru

В Москву приезжает основоположник "образовательного переворота" раввин Адин Штейнзальц

22.09.2009

22-23 сентября Москву в рамках празднования 20-летия Института изучения иудаизма в СНГ и праздничных мероприятий, посвященных  празднику Рош а-Шана, посетит раввин Адин Штейнзальц. В рамках визита он выступит с лекциями, сообщает Агентство еврейских новостей.

Раввин Адин Штейнзальц родился в Иерусалиме в 1937 году в семье выходцев из России. Он получил традиционное еврейское образование, параллельно изучая математику, физику и химию в Еврейском университете.

В основу "образовательного переворота" Штейнзальца положен синтез традиционной еврейской учености (талмудического образования) с преподаванием общеобразовательных дисциплин на современном уровне с помощью использования достижений прикладной психологии.

В 1965 году при поддержке президента Израиля Залмана Шазара, премьер-министра Леви Эшколя и председателя Кнесета Кадиша Луза раввин Штейнзальц основал Израильский институт талмудических публикаций, где по сей день работает над монументальным проектом комментированного перевода Талмуда на современный иврит. В 1989-м Штейнзальц создал Институт изучения иудаизма в СНГ.

{* *}