Top.Mail.Ru

Большинство молодых израильтян намерены поститься в Йом-Кипур

22.09.2009

71,5% молодых израильтян в возрасте от 18 до 35 лет будут поститься в Йом-Кипур. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного институтом TGI по заказу организации "Омек Ха-Тодаа". Как сообщает Курсор, в опросе приняли участие 2 897 респондентов.

По данным исследования, в последние годы отмечается заметное приближение еврейской молодежи Израиля к религии и традиции. 59,2% опрошенных заявили, что соблюдают разделение между мясным и молочным, 40,4% считают, что увеселительные заведения должны быть закрыты в субботу, а 38,5% целуют "мезузу", входя в помещение.

Комментируя результаты опросы, генеральный директор компании "Омек Ха-Тодаа" Зив Поплавски заявил, что, "несмотря на атмосферу свободы и либеральности, в которой воспитывается израильская молодежь, многие из молодых израильтян верят в важность сохранения связи с еврейской традицией".

Зив Поплавски объясняет эту тенденцию своеобразной модой, установившейся в израильском обществе. "Не только Мадонна, но и многие известные израильские деятели искусства, такие как Эвьятар Банай и Амир Бенаюн возвращают молодежь к традиции и национальным корням", — считает Зив Поплавски.

Главный раввин Тель-Авива Исраэль Меир Лау не удивлен результатами опроса. "Мы чувствуем тенденцию сближения с традицией молодежи, которая воспитывалась в светских семьях и посещала нерелигиозные учебные заведения, — сказал он. — Общество потребления с одной стороны и экономический кризис с другой, привели молодежь к поискам духовных ответов на возникающие вопросы. Многие предпочитают находить их не в Индии и Непале, а у истоков традиции и веры своего народа", — считает он. 

 

{* *}