Top.Mail.Ru

Александр Курляндский отказался от прав на бренд "Ну, погоди!"

23.09.2009

Черемушкинский суд Москвы во вторник утвердил отказ Александра Курляндского и группы создателей мультфильма "Ну, погоди!" от иска к правообладателю одноименного товарного знака Александру Хайту, сообщил во вторник представитель истцов Лев Лялин.

Иск был подан группой правообладателей товарного знака в составе Александра Курляндского, Феликса Канделя, Алексея Котеночкина к Хайту, который по договору 1999 года имел право распоряжаться по своему усмотрению брендом "Ну, погоди!". "В намерения моих доверителей входило расторгнуть данный договор, дающий Хайту исключительные права", — отметил Лялин.

Он также добавил, что непосредственно перед началом слушаний стороны пришли к мировому соглашению и подготовили ходатайство о прекращении разбирательства, однако суд отказался его утвердить по формальной причине. "Выходом из сложившейся ситуации стал отзыв нами своего иска. Это дело закончено", — сказал Лялин.

Согласно договору от 5 декабря 1999 года между создателями мультфильма "Ну, погоди!" и обладателями соответствующего товарного знака Александром Курляндским, Феликсом Канделем, Вячеславом Котеночкиным, Святозаром Русаковым и Александром Хайтом права на использование бренда были переданы последнему. "Александр Хайт получил право распоряжаться товарным знаком, а прибыль, в соответствии с договором, распределялась между пятью его обладателями", — уточнил Лялин.

Хайт считает ситуацию с предъявлением ему иска абсурдной. Он заявляет, что договор истекает в феврале 2010 года, и "оспаривать его в суде неразумно".
{* *}