Top.Mail.Ru

Арабские страны готовы не сбивать израильские самолеты

23.09.2009

Ряд арабских и североафриканских государств готовы предоставить Израилю право пролета пассажирских самолетов над своей территорией. В обмен они требуют полного замораживания израильского строительства на палестинских территориях., сообщает MIGnews.com со ссылкой на газету Al-Bawaba.

Специальный представитель президента США Барака Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл получил личные заверения от глав нескольких государств, что в случае выполнения данного условия они не только предоставят право пролета, но и пойдут на существенное улучшение отношений с еврейским государством – откроют в Израиле торговые представительства и разрешат пребывание израильских граждан на своей территории.

Известно, однако, что Саудовская Аравия – наиболее влиятельное из арабских государств, дарует Израилю подобные права только в случае заключения "всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами". Израиль выразил готовность к временному шестимесячному замораживанию строительства в поселениях, в то время как палестинцы требуют полного запрета на строительство.

В настоящее время израильские пассажирские самолеты, летящие на Дальний Восток, вынуждены делать большой крюк, для того чтобы не пролетать над территорией Саудовской Аравии, Ирака, Ливана и Афганистана. Это влечет дополнительный расход топлива и повышение цен на билеты.

{* *}