Top.Mail.Ru

Появились новые подробности в деле тольяттинских скинхедов

23.09.2009

Вчера стали известны новые подробности дела трех тольяттинских наци-скинхедов, задержанных по подозрению в серии нападений на выходцев из Средней Азии и Кавказа в августе 2009 года, сообщает ИАЦ "Сова".

Сначала молодых людей подозревали только в двух нападениях, жертвы которых скончались. По новым данным, к прошлым эпизодам нападений прибавились нападения еще на двух человек, которым удалось выжить.

Задержанных 23-летнего студента Александра Пронина, 20-летнего безработного, ранее судимого за грабеж, Олега Исаева и 17-летнего школьника подозревают в причастности к убийству боксера Шамиля Хабитова, причинении тяжкого вреда здоровью Казиеву, убийстве Васива Поджагвердиева и покушении на убийство Джафарова.

Уголовные дела, возбужденные по пп. "а, ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву расовой вражды"), ст. 30, ст. 105 УК ("Покушение на убийство по мотиву расовой вражды") и ч. 1 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), объединены в одно.

Поначалу задержанные сами признавали мотив национальной ненависти в нападениях, позже стали отказываться от этих показаний.

{* *}