Top.Mail.Ru

Ватикан попытался скрыть свою защиту отрицающего Холокст епископа

24.09.2009

Вчера Ватикан попытался противостоять обнародованию своей защиты епископов, отрицающих Холокост, при том что Святой престол был за два месяца уведомлен о скандальных высказываниях епископа, сообщает Седьмой канал.

Конфликт вокруг епископа Ричарда Вильямсона разгорелся вновь за несколько часов до выхода в эфир передачи шведского телевидения, предоставляющей очередное документальное свидетельство того, что высокопоставленные деятели Ватикана знали о скандальных высказываниях епископа Вильямсона еще до того, как Папа Бенедикт XVI отменил его отлучение от католической церкви. Ватикан выступил с заявлением, чтобы попытаться нейтрализовать телевизионную передачу.

Ватикан отменил отлучение Вильямсона и трех других епископов из ультраконсервативного Общества святого Пия Х, чтобы как-то смягчить раскол, начавшийся в 1998 году, когда они были посвящены в епископы без высочайшего разрешения.

В интервью, записанном в ноябре 2008 года и выпущенном в эфир в январе 2009, Вильямсон сказал: "Я уверен, что газовых камер не было и что нацисты убили не более 300 тыс. евреев, а не шесть миллионов, как утверждает большинство историков, и никто из них не был умерщвлен в газовых камерах". На вопрос о том, кому и что конкретно было известно, Ватикан так и не ответил.

Решение Папы об отмене отлучения традиционалистов вызвало один из наиболее серьезных кризисов в отношениях между евреями и Ватиканом, и привлекло внимание всего мира.

"Основой еврейско-католического диалога является достоверность и правда. Если доверие к Ватикану ставится под вопрос, то диалогу будет нанесен серьезный удар", — говорится в заявлении вице-президент Американского сообщества выживших в Катастрофе и их потомков Илана Штайнберга.

{* *}