Top.Mail.Ru

В Литве почтили память погибших в Вильнюсском гетто

24.09.2009

В Литве почтили память погибших в Вильнюсском гетто 66 лет назад, сообщает TV.Runet.lt. 23 сентября 1943 года было ликвидировано Вильнюсское гетто, нацистами были уничтожены последние еврейские жители закрытой территории. В еврейском вопросе в Литве была поставлена точка. Путь из гетто вел только в одном направлении - в Панеряй, где было расстреляно более 70 тыс. жителей.

Ежегодно в Панеряй, на месте массовой гибели литовских евреев проходят памятные церемонии. Общественные организации, политики, дети в единой молитве вспоминают жертв геноцида. "Сегодня важно взглянуть друг другу в глаза и поблагодарить за то, что сейчас мы вместе. Нас создал один творец. Не важно, на каком языке мы к нему обращаемся, какие имена даем нашим детям. Светлая память всем, здесь лежащим", сказала Ирена Дягутене - спикер Сейма Литвы.

Центр толерантности в свою очередь приглашает всех на выставку "Холокост глазами детей", гле можно услышать 47 историй, рассказанных спасенными еврейскими детьми. Чтобы объективно рассказать о трагедии Холокоста, было использовано более 6000 фотографий и 60 часов видеозаписей.
{* *}