Top.Mail.Ru

Фонд памяти Бабьего Яра: строительство отеля не планировалось

25.09.2009

Общественная организация Фонд памяти Бабьего Яра считает преувеличенными слухи о возможном строительстве гостиницы в урочище Бабий Яр в Киеве. Об этом заявил президент фонда Илья Левитас, сообщает КорреспонденТ.net.

"Тут произошло некоторое преувеличение — они (Киевская городская государственная администрация) не собираются сейчас планировать и вообще строить", — сказал Левитас. Он сообщил, что обсудил этот вопрос с представителями Киевгорадминистрации, которые разъяснили, что земля под строительство не отводилась и ходатайство на отвод указанного участка никем не подавалось.

При этом Левитас подчеркнул, что ни город, ни общественность не позволят застроить парк, где расположен мемориальный комплекс. Он напомнил, что юридически парк Бабий Яр является заповедником, он относится к сфере управления Института памяти, а земля под ним принадлежит городу. Левитас уверен, что передача земельного участка под заповедником Институту устранит все возможные будущие притязания застройщиков на эту землю.

{* *}