Top.Mail.Ru

Установлен возможный срок освобождения из плена Гилада Шалита

02.10.2009

Освобождение Гилада Шалита в обмен на террористов может произойти после января, но до выборов в ПА, намеченных на июнь, сообщает Седьмой канал со ссылкой на The Jerusalem Post.

Освобождение 20 террористок в обмен на видеозапись является признаком того, что переговоры по "обмену" находятся в "позитивной колее", сказал западный дипломат, но при этом подчеркнул, что стопроцентной уверенности в том, что "обмен" произойдет, нет.

По последним оценкам, ХАМАС постарается использовать освобождение Шалита для получения дополнительных голосов на предстоящих всеобщих выборах, и переговоры с Израилем помогут ХАМАСу упрочить позиции на переговорах по примирению с ФАТХом. Ранее ХАМАС объяснил, что принял предложение Египта о проведении президентских и парламентских выборов не в январе 2010 года, а чуть позже, но в первой половине 2010 года.

"ХАМАС захочет использовать массовое освобождение заключенных, чтобы добиться победы над ФАТХом на выборах, — сказал иностранный дипломат. – Поэтому обмен может произойти где-то в первой половине 2010 года".

В настоящее время переговоры между Израилем и ХАМАСом сосредоточились на двух вопросах – окончательное утверждение Израилем списка из 450 террористов, представленного ХАМАСом, а ХАМАС должен утвердить требование Израиля о том, чтобы эти лица проживали только в секторе Газа или заграницей, но не возвращались в Иудею и Самарию.

Египет настаивает, чтобы Израиль утвердил дополнительные имена в списке. Пока Израиль одобрил только половину списка. Речь идет о террористах, приговоренных к пожизненному тюремному заключению за убийства израильских граждан.

{* *}