Top.Mail.Ru

Columbia Pictures снимет фильм о фотографе Роберте Капе

05.10.2009

Кинокомпания Columbia Pictures и режиссер Майкл Манн снимут фильм об известном военном фотографе Роберте Капе и его двухлетнем романе с фотографом Гердой Таро во время испанской гражданской войны, сообщает Видео.ру со ссылкой на издание Variety.

Студия приобрела права на роман испанской писательницы Сюзанны Фортес "В ожидании Роберта Капы". Сценарий будущей картины напишет Джез Баттеруорт ("Именинница", "Последний легион"). Майкл Манн выступит продюсером ленты и, возможно, возьмет на себя режиссерские функции.

Описанная в романе история начинается в Париже в 1935 году, когда беженец из фашистской Венгрии Роберт Капа встречает Герду Таро — еврейку, бежавшую из нацистской Германии. Вспышка гражданской войны в Испании в 1936 году сделала Капу самым известным военным фотографом всех времен. Герда Таро стала первой женщиной-фотографом, которая сражалась на линии фронта. Она погибла в битве при Брунете в 1937 году. После ее смерти у Роберта были отношения с женщинами (например, с Ингрид Бергман), но он так никогда и не женился.

{* *}