Top.Mail.Ru

В своей статье украинский полковник представил брацлавских хасидов как студентов

06.10.2009

Центр еврейских исследований подготовил обзор проявлений антисемитизма на Украине за сентябрь 2009 года., сообщает пресс-служба Еврейского форума Украины.

В этот период было зафиксировано увеличение количества публикаций антиеврейских материалов на сайтах националистических организаций Украины, таких как Украинский правый портал, ORD, "Свобода", относительно дела Ратушняка и сообщений о создании оргкомитета Всемирного форума украинских евреев. В форумах читатели сайтов одобряют заявления мэра Ратушняка и вспоминают всех "еврейских олигархов" Украины, ограбивших страну.

Случай вандализма и факт оскорбительных надписей антисемитского и фашистского толка зафиксирован в городе Мелитополь Запорожской области на здании еврейской общины и благотворительного фонда "Хесед Велвеле". Подобные надписи обнаружены и в других районах города. По мнению активистов общины, это свидетельствует о том, что в городе, где ранее никогда не было никаких антисемитских организаций, появилась нелегальная фашистская организация.

Нападению антисемитов подверглась единственная синагога в городе Кременчуге Полтавской области. Со слов охранника, утром неизвестные разбили о стены синагоги стеклянные емкости с краской и разбросали на прилегающей синагоге территории листовки с антисемитскими лозунгами. Задержать на месте преступления никого не удалось.

Киевские власти в ответных письмах в адрес Еврейского форума Украины фактически признали факты продажи вблизи Куреневского рынка нацистской формы, значков и другой нацистской атрибутики. Управление внутренних дел Оболонского района Киева подтвердило факт торговли и пообещало внимательно следить, чтобы фашистская атрибутика больше не продавалась на рынке.

Киевские городские власти, по их словам, в пяти районах Киева выявили антисемитские и фашистские граффити и ликвидировали их. Из письма Киевских чиновников стало известно, что в Киеве создана социальная служба, которая будет следить за тем, чтобы оскорбительные граффити не появлялись на зданиях и других сооружениях столицы Украины.

На популярном сайте "Украинская правда" помещена статья полковника милиции, экс-руководителя департамента по связям с общественностью МВД Украины Константина Стогния. Статья о паломничестве брацлавских хасидов в Умань вызывает явно юдофобские настроения у читателей сайта. Автор статьи пытается показать израильтян-паломников как студентов, упоминает о том, что среди гостей Умани много карманников и домушников. В целом автор стремиться создать впечатление, что описанные выше категории преступников и составляют значительную часть, если не большинство, паломников. При этом автор не сообщает ни о каких судебных решениях в связи с действиями описанных ими преступников.

В большинстве репортажей телеканалов "Новый", "СТБ", "Тонис" и других о паломничестве хасидов в канун праздника Рош а-Шана в Умань наблюдается тенденциозное освещение паломничества, а высказывания украинских журналистов становятся явно негативными, резкими и антиеврейскими.
Эксперты Центра еврейских исследований отмечают, что за прошедший месяц не выявлено фактов вандализма на еврейских кладбищах или случаев нападения на религиозных евреев, которые имели место в летние месяцы 2009 года.

{* *}