Top.Mail.Ru

В Москве рассказали о еврееях допетровской Руси

07.10.2009

Очередное заседание Клуба любителей еврейской истории – первое в новом 5770 году — было посвящено истории евреев в допетровской Руси, сообщает Агентство еврейских новостей. Гостем клуба стал кандидат исторических наук, сотрудник Государственного архива древних актов — хранилища самых старых документов по истории России, Дмитрий Фельдман.

Собравшимся на встречу Дмитрий Фельдман продемонстрировал копии старинных документов, свидетельствующих, что история евреев в России началась задолго, как это было принято считать, до эпохи Екатерины II.

Он рассказал, что несколько евреев служили в качестве стрельцов в войске царя Алексея Михайловича. Во время русско-польских войны XVII века немало евреев оказалось в русском плену. По заданию царского двора еврейские купцы отправлялись в Польшу для приобретения всевозможных предметов роскоши.

Историк так же привел уникальный, не известный науке факт. В середине XVII cтолетия в Новгород Великий морем из Ливонии прибыло несколько еврейских семейств, пожелавших поселиться в России.

История евреев в России явно не ограничивается двумя последними столетиями, сказал в заключени докладчик.

{* *}