Top.Mail.Ru

В Калининграде отказались возбуждать дело по факту обнаружения символики

07.10.2009

Милиция Калининграда отказала в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в мае 2009 года нацистской символики на памятнике советским воинам, погибшим при штурме Кёнигсберга.

"В ходе осмотра территории парка видимых признаков повреждения мемориального комплекса не обнаружено", — говорится в постановлении милиции. В итоге, "принимая во внимание, что общественный порядок грубо нарушен не был, общий архитектурный ансамбль парка Победы не пострадал", было постановлено отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества"), ст. 213 ("Хулиганство"), ст. 214 ("Вандализм"), ст. 243 ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры").

"Кто мог совершить данное деяние, на момент проверки установить не представилось возможным, но не исключено, что к данному событию имеют отношение лица, ведущие асоциальный образ жизни, которые используют территорию парка Победы в качестве места проведения отдыха и досуга", — сообщил представитель местного ОВД.

{* *}