Top.Mail.Ru

Евреям Рязани негде поставить постоянную сукку

07.10.2009

В Рязани дети и родители воскресной еврейской школы отметили праздник Суккот. Они вместе построили сукку в Центральном городском парке Рязани и устроили в ней трапезу, тем самым выполнив одну из важнейших заповедей праздника.

Воскресная школа строит сукку уже третий год подряд. В Рязани пока еще нет синагоги, и, соответственно, нет территории, где можно было бы поставить "постоянно действующую" сукку на всю неделю праздника. Но каждый год рязанские евреи находят выход из ситуации. В предыдущие годы они выезжали за город и каждый раз проводили на природе целый день: строили шалаш в лесу, готовили трапезу, устраивали игры и конкурсы.

Этой осенью погода оказалась непредсказуема. Накануне праздника было очень холодно и дождливо, преподаватели решили не рисковать здоровьем своих подопечных и отменили выезд за город. В огромном парке есть укромные уголки, почти не тронутые цивилизацией: овраги и заросли, идеально подходящие для постройки временного и внешне хрупкого жилища, каковым и должна являться еврейская сукка.

{* *}