Top.Mail.Ru

Путин высказал писателям мнение о Ходорковском и Подрабинеке

08.10.2009

Вчера премьер-министр России Владимир Путин рассказал на встрече с писателями о своей позиции относительно дела Ходорковского и ситуации вокруг Подрабинека. Еще до начала этой встречи прозаик Александр Архангельский, который принимал участие в разговоре с Путиным, заявил, что намерен поднять два вопроса — про Михаила Ходорковского и журналиста Александра Подрабинека, сообщает ИТАР-ТАСС.

По окончании встречи пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что "действительно, такие темы были подняты". Относительно дела Ходорковского Владимир Путин сказал, что "упоминая о нем и других фигурантах дела, главное - помнить, что они были причастны к убийствам людей". "Это было доказано судом", — передал слова Путина Песков. В ходе беседы Путин ответил и на вопрос о возможности помилования бизнесмена. "Такая возможность предусмотрена законом, — сказал премьер-министр. — Однако, чтобы воспользоваться этим правом, осужденному необходимо полностью признать свою вину и обратиться с соответствующей просьбой".

Александр Архангельский также попросил главу правительства рассказать о своем мнении о ситуации, сложившейся в настоящее время вокруг журналиста Подрабинека. Путин сказал, что "узнал из средств массовой информации как о сути публикаций журналиста, так и о том, что она вызвала крайне негативную реакцию общественных организаций". "Любая реакция хороша в меру", - высказал свое мнение премьер-министр.
{* *}