Top.Mail.Ru

Мэр Киева не отказался от строительства отеля в Бабьем Яру

08.10.2009

Киевсовет не отказался от идеи строить гостиницу в Бабьем Яру. Этот вопрос вынесен сегодня на повестку дня сессии Киевсовета и вполне может быть решен положительно, сообщает ИА REGNUM.

По информации киевской городской партийной организации Народной партии, невзирая на заявление городского председателя Леонида Черновецкого о приостановке пункта 50 "Схемы размещения гостиниц в городе Киеве на период до 2020 года", утвержденного Киевсоветом 17 сентября, этот пункт стоит сегодня в повестке дня Киевсовета. По словам депутата фракции блока Литвина Елены Антоновой, этот пункт о застройке Бабьего Яра сегодня стоит в повестке дня, якобы с замечаниями мэра, при этом проект решения как предусматривал, так и предусматривает сооружение гостиницы "Бабий Яр".

"Мы сегодня стоим перед выбором — или санкционировать строительство гостиницы "Бабий Яр", что само по себе звучит цинично и аморально. Или окончательно отклонить это решение и закрыть это дело. Если Киевсовет создаст прецедент строительства на кладбище, такие действия столичной власти можно будет приравнять к осквернению захоронений, а в цивилизованных государствах только за подобные намерения существует криминальная ответственность. Мы считаем, что строительство на территории Бабьего Яра является высшей мерой цинизма и неуважением к людям, которые пережили ту страшную войну, в конце концов ко всем киевлянам. Мы призываем депутатов всех фракций единодушно не голосовать за это решение", — заявила также депутат.

{* *}