Top.Mail.Ru

Впервые после Октябрьской революции в Гомеле состоится внесение Торы

09.10.2009

18 октября 2009 года в 16.00 в Гомеле состоится праздничное массовое мероприятие в связи с внесением свитка Торы в арендованное под синагогу помещение, сообщает представительство еврейской общины города.

Согласно религиозным обычаям и традициям еврейского народа, Тора — это основа этого мира, стержень, на котором держится Мироздание, основа жизни евреев и еврейской общины. Поэтому этот день станет большим праздником для всех евреев города Гомеля. Последний раз в Гомеле вносили Тору еще до Октябрьской революции.

Посетить церемонию внесения свитка Торы планируют большое количество евреев. Помимо жителей города ожидаются представители областной, городской и районной администрации, одела по делам религий и национальностей, чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в Республике Беларусь, первый секретарь посольства Государства Израиль в Республике Беларусь, директор Израильского культурно-информационного центра при посольстве Государства Израиль в Республике Беларусь, вице-президент Российского Еврейского Конгресса, еврейские бизнесмены со всей Беларуси и многие другие гости, раввины и учителя Торы из СНГ, Европы, Израиля и США.
{* *}