Top.Mail.Ru

Избрание Обамы нобелевским лауреатом удивило Кнессет

09.10.2009

Избрание Барака Обамы есть странное, чтобы не сказать очень странное решение. Так прокомментировал спикер кнессета Реувен Ривлин информацию о присуждении 44-летнему президенту США Нобелевской премии мира. В интервью журналистам Реувен Ривлин подчеркнул, что "помимо удивления в Израиле это решение должно вызывать немало тревоги", сообщает ИА Курсор.

"Очень может быть, что теперь на Израиль будет оказано еще более сильное давление, чем раньше, с целью привести к заключению мирного соглашения в максимально короткие сроки", — отметил Ривлин и добавил, что "такому давлению нельзя поддаваться". "Мир по принуждению не может быть достаточно стабильным и просуществовать долго", — пояснил спикер кнессета.

А министр обороны Израиля Эхуд Барак выразил надежду на то, что "эта премия придаст импульс усилиям Обамы по достижению мира в регионе Ближнего Востока".

Одной из первых стран, поздравивших американского президента с Нобелевской премией, стал Иран. "Мы надеемся, что эта премия подтолкнет его к активным действиям по уничтожению несправедливости, царящей в мире", — говорится в заявлении руководства Тегерана.

{* *}