Top.Mail.Ru

Призер фестиваля в Акко назвал Израиль фашистским государством

09.10.2009

В четверг во время закрытия ежегодного фестиваля альтернативного театра в Акко на сцену поднялся Альдар Гальор, один из создателей постановки "Ключевые слова", удостоившейся второго приза мэра Акко, и зачитал записку, полученную из зала. 95-летний зритель, в частности, писал, что он разочаровался в сионизме и больше не хочет иметь ничего общего с этим "фашистским государством". Закончив читать, Гальор от себя добавил, что в его спектакле, в частности, поднималась и эта проблема и пришло время наладить диалог и поговорить о возможности мира между двумя народами.

Его выступление вызвало возмущение среди зрителей. В зале раздавались выкрики, что нельзя путать театр и политику. Постановщик пьесы "Тата" осудил выходку коллеги и напомнил, что именно государство Израиль финансирует фестиваль в Акко. Он сказал, что это "возмутительно, когда участники пользуются предоставленной им трибуной для того, чтобы обвинить государство в отсутствии справедливости".

Альберт Бен Шлюш, начальник отдела культуры муниципалитета Акко и генеральный директор фестиваля, пообещал, что в следующем году будет проведен более тщательный отбор участников фестиваля.

{* *}