Top.Mail.Ru

В Белоруссии пройдет детский пленэр "Возрождение еврейского местечка"

12.10.2009

C 11 по 18 октября 2009 года в Беларуси будет проходить третий Международный детский пленэр "Возрождение еврейского местечка", организованный Союзом белорусских еврейских общественных объединений и общин при поддержке Европейского еврейского фонда, сообщает портал Tut.by.

Международный детский пленэр "Возрождение еврейского местечка" организован, чтобы способствовать развитию современного еврейского искусства, путем формирования интереса к нему детей и молодежи, осознания места и роли еврейского искусства в жизни не только еврейских общин, но и в контексте мировой культуры, налаживание связей между общинами, а также планируется создание Европейской еврейской детской художественной галереи.

В рамках пленэра участники посетят несколько городов Беларуси, известных своей еврейской историей и культурой, где пройдут экскурсии по еврейским местам. Участники прослушают различные лекции и посетят творческие мастерские и мастер-классы известного белорусского еврейского художника Матвея Басова, архитектора Леонида Левина и другтх мастеров. Ребята постигнут основы изучения памятников архитектуры. Особое внимание будет уделено осмыслению темы Холокоста в искусстве.

Итогом проведения проекта станет выпуск альбома с работами детей, созданными на основе поездок по еврейским местечкам Беларуси, а сами работы войдут в Европейскую еврейскую детскую художественную галерею.

{* *}