Top.Mail.Ru

Состояние здоровья не позволяет Гайдамаку вернуться в Израиль

13.10.2009

Сегодня бизнесмен Аркадий Гайдамак должен был явиться в израильский суд, где начнутся слушания по делу об отмывании капитала в израильском банке "Апоалим", но в последний момент изменил свои планы и решил не возвращаться в Израиль.

Бизнесмен отменил заказ на аренду частного самолета, который должен был доставить его в Израиль. Гайдамак не вернется в Израиль ни в этом, ни в следующем месяце в связи с состоянием здоровья, сообщают источники, приближенные к Гайдамаку.

В связи с этим арбитражный суд, в котором рассматривается иск, предъявленный Гайдамаку Ури Шани, принял решение изменить формат слушаний, разрешив адвокатам Шани отправиться в Россию или же договориться о проведении видеоконференции.

Вероятно, решение Гайдамака отменить возвращение в Израиль связано с изменением ситуации во Франции, где подходят к концу слушания по делу "Анголгейт". Согласно французским источникам, суд намерен отклонить требование обвинения приговорить Гайдамака к тюремному заключению, что открывает ему возможность для возвращения во Францию.

{* *}