Top.Mail.Ru

Бывшие узники рассказали московским детям об Освенциме

14.10.2009

В Московском доме общественных организаций с участниками Детского движения столицы встретились бывшие узники Освенцима, приглашенные в Москву. Гости рассказали, что в Освенцим они попали, будучи детьми или молодыми людьми.

Бывшие узники разговаривали с московскими детьми на трех языках – немецком, английском и немного на русском. Они рассказывали о деятельности своего Международного комитета Освенцима, поделились воспоминаниями, ответили на вопросы журналистов Городского детско-молодежного пресс-центра Детского движения Москвы и участников детских общественных объединений.

Бывшие малолетние узники рассказали, что им пришлось перенести в Освенциме, где погибли более полутора миллионов человек. "Мне было 19 лет, – поделился воспоминаниями чех Феликс Колмер, – когда я попал в свой первый лагерь Терезенштадт. Я сразу стал членом подпольной организации, которая преследовала две главные цели. Первая – контрабанда оружия на территорию лагеря из окрестных городов. Вторая – создание пути для побега. После трех лет пребывания там я попал в Освенцим. Полторы тысячи человек отправили в поезде на принудительные работы добывать серу. На следующий день нас осталось всего 250 человек. Я много раз видел, как поезд подвозил все новых и новых пленных, но ни разу – чтобы увозил кого-то".

{* *}