Top.Mail.Ru

Египет не примет участия в средиземноморском саммите из-за Либермана

16.10.2009

Египет откажется от участия в саммите министров иностранных дел стран-членов Средиземноморского союза, если среди участников встречи будет глава МИД Израиля Авигдор Либерман. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел Египта Ахмед Абу Гейт на встрече со своим французским коллегой Бернаром Кушнером. Саммит состоится в ноябре в Стамбуле.

"Я не буду участвовать, если Либерман будет там. Я отказываюсь садиться с ним за один стол или даже находиться  в одной комнате", — заявил египетский министр.

Ультиматум Египта может привести к срыву саммита. МИД Израиля обратился к ряду европейских стран, в том числе к Франции, с просьбой оказать давление на Египет в этом вопросе.

Каир отказывается вести переговоры с Либерманом из-за его высказываний в адрес президента Египта Хосни Мубарака, что "он может идти к черту, если не хочет посещать Израиль".

{* *}