Top.Mail.Ru

Музыкальный фестиваль во Львове посвятят жертвам нацистов

16.10.2009

Во Львове 16-18 октября пройдет Международный фестиваль еврейской музыки, песни и танца LvivKlezFest при участии музыкальных и хореографических коллективов из Украины, Польши, США, России и Молдовы.

Фестиваль LvivKlezFest – это попытка воспроизвести утерянную музыкальную культуру. Он посвящается львовским музыкантам, казненным в Яновском концлагере и львовском гетто во время Второй мировой войны.

Кульминацией LvivKlezFest станет концерт, который состоится 18 октября на площади за Городским арсеналом под открытым небом, где будут выступать клезмерские коллективы из разных стран мира, пройдет сувенирная ярмарка, а все желающие будут иметь возможность попробовать блюда традиционной еврейской кухни.

"Надеемся, что этот фестиваль станет традиционным для города, будет способствовать знакомству с еврейской культурой и развитию украинской галицкой мультикультурной столицы — Львова. Убеждены, он вызовет неоднозначные мнения, однако, несмотря ни на что, пусть станет модным и популярным, а со временем привлечет в наш город еще больше туристов, как это делает знаменитый Краков", – сказала координатор фестиваля Юлия Гумецкая.

Организаторами фестиваля является Всеукраинский еврейский благотворительный фонд "Хесед-Арье", Предствавительство Американского еврейского объединенного распределительного комитета «Джойнт» на Украине, Еврейский гуманитарный фонд (Голландия), Компания "Холдинг эмоций "Фест" и Галицкая еврейская кнайпа "Под Золотой Розой".

{* *}