Top.Mail.Ru

Израильские школьники узнают о борьбе воинов-евреев с нацизмом

20.10.2009

Героизм воинов-евреев в борьбе с нацизмом будет изучаться в израильских школах наряду с темой Катастрофы европейского еврейства. Об этом заявил сегодня министр образования Гидеон Саар в ходе специального заседания комиссии Кнессета по алие и абсорбции.

Министр образования особо отметил, что недопустима ситуация, при которой молодое поколение израильских граждан почти ничего не знает о подвигах евреев на фронтах Второй мировой.

В рядах Красной Армии воевало 500 тыс. евреев, 200 тыс. из них погибли. 25 тыс. партизан-евреев воевали на Украине, 12 тыс. евреев воевали в партизанских отрядах Белоруссии. Правительственные награды получили 200 тыс. воинов-евреев, что составляет 40% их численности в Красной Армии. Более ста воинов-евреев заслужили высшую государственную награду, став Героями Советского Союза.

Заседание комиссии по алие и абсорбции, на котором выступил Гидеон Саар, было созвано по инициативе ветеранских организаций Израиля и посвящено обсуждению проблемы изучения вклада воинов-евреев в победу над нацистской Германией.

{* *}