Top.Mail.Ru

Внук нацистского преступника предложил экспонаты музею "Яд Вашем"

22.10.2009

Несколько месяцев назад в Музей памяти жертв Катастрофы в Иерусалиме "Яд Вашем" пришло письмо из Германии с заголовком: "Редкие экспонаты, Освенцим, комендант Хесс". Послание было лаконичным, в нем с немецкой педантичностью были перечислены предметы коллекции, предлагаемые для продажи: огнеупорный ящик – подарок Рудольфу Хессу от Гиммлера (вес 50 кг), нож для вскрытия писем и сумок, диапозитивы из Освенцима, многие из которых еще не были опубликованы, письма "краковского периода". Под посланием стояла подпись: Райнер Хесс.

Письмо вызвало возмущение и отвращение у работников музея, однако они ответили внуку нацистского преступника. В письме, которое получил Хесс из Иерусалима говорилось, что музей отказывается от покупки предложенных экспонатов, но готов принять эти предметы в качестве подарка.

44-летний Райнер Хесс рассказал журналистам, что предметы, которые он предложил израильскому музею, после войны хранились в его семье. Многие коллекционеры и музеи обращались к нему с предложением выкупить эту коллекцию, но все они получили отказ. Он также рассказывает, что идея продать редкие экспонаты израильтянам ему пришла в голову после беседы с внуком руководителя "Гитлерюгенд" Бальдура Бенедикта фон Шираха.

Хесс заявил, что ему не хотелось бы, чтобы предметы из лагеря смерти попали в "неправильные руки". На вопрос, готов ли он пожертвовать имеющиеся у него вещи музею, Хесс ответил, что он должен посоветоваться с другими наследниками.

Рудольф Хесс был членом Национал-социалистической рабочей партии Германии, с 1933 по 1941 год -  заместителем Гитлера по партии. С мая 1940 года до ноября 1943-го Хесс был комендантом Освенцима, а затем по рекомендации Бормана был переведен на повышение.

После освобождения лагеря смерти, на его территории были найдены шесть складов для сортировки и упаковки награбленных вещей, одежды и обуви. На одежде, обуви и других вещах обнаружены фабричные марки Франции, Бельгии, Венгрии, Голландии, Югославии, Чехословакии и других стран. На чемоданах сохранились ярлыки гостиниц различных европейских городов.

В марте 1947 в Варшаве состоялся процесс по делу Хесса. Польский Высший народный суд приговорил его к смертной казни через повешение, а 16 апреля 1947 года виселица для Хесса была установлена у входа в главный крематорий Освенцима. По другой версии, активно поддерживаемой неонацистами, Рудольф Хесс умер 17 августа 1987 года в тюрьме "Спандау" (Западный Берлин), в возрасте 93 лет.

{* *}