Top.Mail.Ru

Семинар по сближению еврейских и арабских школьников закончился дракой

23.10.2009

По меньшей мере четверо школьников получили ранения в результате массовой драки, вспыхнувшей в ходе семинара по сближению между еврейскими и арабскими подростками. Встреча проходила в колледже кибуцного движения в Гиват-Хавиве. Во встрече принимали участие учащиеся старших классов средней школы районного совета Шаар ха-Негев, а также из деревни Кфар-Ясиф, в Западной Галилее.

Встреча, которая должна была по замыслу ее организаторов привести к сближению между еврейскими и арабскими школьниками, быстро превратилась в громогласный скандал. В перерыве арабские школьники, разгневанные одним из высказываний еврейских оппонентов, напали на них и завязалась массовая драка. В результате, четверо еврейских школьников были госпитализированы в больницу "Ха-Эмек" в Афуле, где прошли серию проверок. Встреча, которая была запланирована на целый день, прервалась, едва дойдя до середины.

"Когда организуют встречи детей из приграничных с Газой районов с арабскими школьниками, на фоне антиизраильской истерии нет ничего неожиданного в таком исходе", — заявила мать одного из пострадавших в драке школьников из кибуца Гварам. У мальчика диагностирован перелом пальца.

"Речь идет о политическом мероприятии, которое переросло в драку, однако она закончилась еще до того, как мы прибыли на место", — заявил представитель полиции. По его словам, "одна из учительниц в Шаар ха-Негеве подала жалобу против арабских учащихся, которые, по ее словам, атаковали ее учеников".

{* *}