Top.Mail.Ru

Парижский суд завершает слушания по делу Аркадия Гайдамака

27.10.2009

Сегодня после затяжного разбирательства в Уголовном суде Парижа завершатся слушания по громкому делу о поставках оружия в Анголу в 1990-х годах. В деле оказались замешаны 42 высокопоставленных французских политика, среди которых российский гражданин Аркадий Гайдамак и его партнер, французский бизнесмен Пьер Фальконе. Обвинение требует шесть лет тюрьмы для Аркадия Гайдамака, а также штраф в 5 млн евро.

Напомним, по версии обвинения, Гайдамак имеет самое непосредственное отношение к поставкам оружия в Анголу в то время, как там шла гражданская война. В обвинительном заключении упоминается словацкая компания ZTS-OSOS, которую контролировали Гайдамак и Фальконе. Через нее оружие поставлялось в Анголу.

Поставки осуществлялись с 1993 по 2000 год. По оценкам экспертов, общая сумма поставок превышает 790 миллионов долларов. По одной из версий, Аркадий Гайдамак был лишь посредником между Россией и Анголой, обеспечив нелегальные поставки. Обвинение утверждает, что переговоры Гайдамак вел напрямую с президентом Анголы Эдуардо Дос Сантос.

{* *}