Top.Mail.Ru

Религиозные лидеры США против упоминания Холокоста в публичных дебатах

27.10.2009

Группа видных религиозных лидеров США призвала положить конец "недостойным упоминаниям Холокоста и нацизма" в публичных дебатах, сообщает JTA.

В открытом письме, обращенном к религиозным лидерам, политикам, экспертам и широкой публике, эта группа написала, что видит "тревожно большое число общественных фигур, которые используют нацистские и холокостные метафоры в публичных дебатах по вопросам, важным для этой страны". И далее приводит ряд примеров.

"Нацистский режим, совершивший этот массовый геноцид, был одним из самых страшных в мировой истории, — говорится в письме, организованном Межрелигиозным альянсом и подписанном еврейскими, христианскими и мусульманскими священниками и религиозными лидерами. – В общественных дебатах нет места для подобных метафор. Те, что используют их, скорее наносят ущерб, нежели способствуют открытости демократических процессов и установлению доверия к религиозным комментариям".
Письмо также обращается к участникам общественных дебатов с просьбой "помочь восстановить цивилизованность нашего национального диалога".
{* *}