Top.Mail.Ru

Юрий Башмет представил в Тюмени скрипки Страдивари

27.10.2009

Камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета продемонстрировал в Тюмени игру на бесценных инструментах работы Антонио Страдивари.

Инструменты XVIII  века — экспонаты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Это единственная в мире "звучащая" коллекция, то есть инструменты не лежат на полках — на них играют. Правда нечасто, но это придает им еще большую ценность.

Жемчужиной коллекции по праву являются скрипки работы великого Страдивари. Этот мастер был настоящим талантом своего времени. Он постоянно совершенствовал музыкальные инструменты и создавал их даже в 90-летнем возрасте. Старинная скрипка очень напоминает современную, потому что именно этот мастер сделал ее форму самой оптимальной.

"Это абсолютно уникальный концерт. Потому что в отдельности мы не раз уже слышали, как звучит скрипка Страдивари или Гварнери, но в мире не было еще возможности собрать в одном ансамбле столько Страдивари", — отметил Башмет.

Сочетание известного музыканта современности и инструментов прошлого, связанных с именем великого мастера, привлекло в зал тюменской филармонии большое количество публики.

{* *}