Top.Mail.Ru

В Лондоне собирались арестовать замминистра иностранных дел Израиля

28.10.2009

Заместителя министра иностранных дел Израиля Дани Аялона чуть было не арестовали в Лондоне по обвинению в совершении "военных преступлений". Хотя во время операции "Литой свинец" он был рядовым гражданином, а МИД Израиля возглавляла Ципи Ливни, пропалестинские активисты, ссылаясь на Акт международного уголовного суда от 2001 года и Акта о правосудии от 1998 года, позволяющий судить граждан других стран за военные преступления, угрожали затребовать ордер на арест заместителя министра.

Дани Аялон и его советники были поставлены в известность об этом намерении в понедельник вечером, накануне вылета Аялона в Лондон, где он должен был произнести речь в Лондонском университете. Команда Аялона приняла необходимые меры предосторожности, и после консультаций с израильским посольством в Лондоне поездку решили не отменять.

В понедельник вечером Аялон выступал на факультете экономики и политологии Лондонского университета. Антиизраильски настроенные студенты всячески старались сорвать его выступление. Как только Дани Аялон вышел к трибуне, студент в куфие начал выкрикивать: "Ситуация на Ближнем Востоке, взгляд из Израиля!"

Пресс-секретарь факультета извинился за хулиганскую выходку и сказал, что это было незначительное меньшинство, а университет предоставляет платформу для выражения самых различных мнений.

Советники Аялона считают, что объявление о выступлении Аялона в Лондонском университете послужило поводом к требованию его ареста. В иске об аресте написано: "Господин Аялон является бывшим капитаном ЦАХАЛа, который служил советником по внешнеполитическим делам у премьер-министра Ариэля Шарона и послом Израиля в США с 2002-го по 2006 год".

Вчера Аялон встречался с представителями правительства Англии и поднял перед ними вопрос об абсурдности ситуации, в которой оказываются израильские государственные и политические деятели, направляющиеся с визитом в Англию. Каждому из них, в соответствии с английским правом, можно вчинить иск и потребовать их ареста. Аялон также поднял вопрос о неоднократных призывах к бойкоту Израиля, исходящих от британских профсоюзов, а также о двусторонних отношениях между Израилем и Англией.

{* *}