Top.Mail.Ru

Судан разрешил своим гражданам посещать Израиль

28.10.2009

Правительство Судана сняло запрет на посещение гражданами страны Израиля, причем сделано это было без громких заявлений, почти что тайно. Информация была опубликована интернет-изданием "Судан Трибьют". А в суданском МИДе говорят о том, что "данные проверяются, радоваться пока что рано".

Тем не менее, по имеющимся данным из новых загранпаспортов исчезла печать с надписью "действителен для всех стран, кроме Израиля". Стоит отметить, что до сих пор Израиль оставался единственной страной, куда суданцам был запрещен въезд.

Генерал Адам Далиль, заместитель главы полицейского управления, отвечающий за загранпаспорта, пояснил, что исчезновение печати с запретом носит скорее технический, нежели политический характер, и напомнил, что Судан присоединился к бойкоту Израиля арабскими странами еще в 1958 году.

В Судане сочли, что печать сама по себе является признанием государства Израиль, и потому решили от нее избавиться. На практике же это будет означать, что граждане Судана смогут въехать в Израиль из любой страны, кроме самого Судана.

{* *}